Доброго времени суток, дорогие автолюбители! Сегодня мы с вами узнаем подробно об усилителе заднего бампера на ВАЗ 2113, 2114, 2115.

Усилитель бампера – это дополнительная металлическая или пластиковая деталь, закрепленная в нижней части капота под бампером. Его устанавливают для предотвращения повреждений кузова во время столкновений.
Раньше усилители бампера чаще делались из металла. Теперь изготовители начали выпускать усилители из пенопласта, пластика, а так же абсорберы с амортизирующими наполнителями.

Вождение автомобиля никогда не было безопасным занятием. Ни один здравомыслящий водитель не хотел бы подвергать себя и окружающих опасности.Во время столкновения машины с каким-либо объектом кузов повреждается. При этом усилитель бампера выступает в качестве защитной подушки, снижает шанс травмироваться не только у водителей, но и у невезучих пешеходов. Снижение травматизма – главная задача безопасности. Именно поэтому зачастую на автомобилях можно встретить пластиковый усилитель бампера. Он первым страдает при столкновении, чаще всего деформируется, но успешно справляется с возложенной на него ролью.

Задний бампер на ВАЗ 2113, 2114, 2115 крепится на заднюю балку с помощью кронштейнов.
Для снятия заднего бампера ВАЗ необходимо выполнить такие действия:

  • Снимают подкрылки задних колес.
  • Очищают металлической щеткой грязь, жир, масло, в процессе работы впрыскивают аэрозоль ВД-40.
  • С помощью торцевой головки на 10 мм с воротком откручивают 4 болта, на которых должен крепиться бампер, по 2 болта с каждой стороны.
  • Отвинчивают 3 гайки кронштейна для крепления балки усиления с помощью ключа на 13 мм.
  • Демонтажу подлежит балка с бампером. Откручивают саморезы, отсоединяют балку.

(Подробный демонтаж заднего бампера и усилителя показан на рис. 1-2) 

Задний бампер

Задний бампер 2

Поврежденный бампер и усилитель готов к ремонту или замене.

После этого задний обвес необходимо поставить на место. Ну и как вы уже поняли, установка заднего бампера на ВАЗ выполняется в обратном порядке.
Бампер надо устанавливать аккуратно, чтобы не повредить его. Элементы конструкции должны быть установлены правильно, без изменений в зазорах между деталями.
При выполнении работы придерживайтесь рекомендаций и сможете выполнить процедуру без специальных навыков и знаний.

В каталоге наших товаров вы найдете большое разнообразие задних бамперов из качественного пластика или металла в цвет и под окрас на ВАЗ 2113, 2114, 2115, а также усилителей. Они уже ждут вас в каталоге и доступны для покупки по очень выгодной для вас цене.
Все интересующие вопросы вы можете задать нам в WhatsApp или по номеру телефона.